Mes outils

Agenda et bloc-notes de ta classe.

Educanet2 est l'outil à utiliser pour ta messagerie électronique jusqu'au 3 juillet 2020.
Le 31 décembre 2020, ton adresse électronique sera détruite.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en anglais de manière ludique et efficace !

Tous tes manuels sont à ta disposition sous forme numérique.
En raison du droit d'auteur, tu n'as pas le droit de les diffuser de quelconque manière que ce soit.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en allemand de manière ludique et efficace !

Espace réservé à ta classe
Plus tu utilises cet outil, plus ton enseignant·e pourra déceler vos lacunes et vous aider à progresser. Tu peux aussi installer Quizlet sur ton téléphone !

Dactylographie
Utilise ce formidable outil chaque jour quelques minutes et en quelques semaines, tu taperas à dix doigts et à l'aveugle, seule façon d'être vraiment efficace avec un clavier.

 

Encyclopédie libre.

Mon horaire

 

lundi

mardi

mercredi

jeudi

vendredi

08.00
08.45

ALL - VILCH

FRA - YERFL

ER - RUFCE
ECR - TENSH

ACM - ALLYV
INF - THATH

AV - ALLYV

08.45
09.35

EP - BUCEM

MAT - BRONA

ANG - SCHAD

ACM - ALLYV
INF - THATH

FRA - YERFL

 

 

 

 

 

 

09.50
10.40

MAT - BRONA

EP - BUCEM

ALL - VILCH

ALL - VILCH

MAT - BRONA

10.40
11.30

ANG - SCHAD

EP - BUCEM

MAT - BRONA

GEO - BERAL

SCN - CLEMA

11.30
12.15

 

 

 

 

 

12.15
13.30

ETU - SCHAD

ETU - SIMRE

ETU - YERFL

ETU - GSCCE

ETU - DIFVI

13.30
14.20

MUS - COSST

ETU - TORSA

SCN - CLEMA

FRA - YERFL

ANG - SCHAD

14.20
15.10

FRA - YERFL

HIS - GSCCE

FRA - YERFL

MAT - BRONA

FG - BRONA

15.10
16.00

GEO - BERAL

ALL - VILCH

FRA - YERFL

HIS - GSCCE

ETU - DIFVI
ER - PAST2

16.00
17.00

DEVOIRS SURVEILLÉS - grande salle d'informatique π

 

Mes enseignant·e·s

Liste des adresses électroniques des enseignant·e·s

Activités créatrices et manuelles ALLEMANN Yves
Allemand VILLOZ Chloé
Anglais SCHWEIZER Adelheid
Arts visuels ALLEMANN Yves
Education physique BUCHS Emmanuel
Enseignement religieux RUFFIEUX Céline
Ethique et cultures religieuses TENTHOREY Shirleen
Formation générale BRODARD GUILLET Nathalie
Français YERLY Florentine
Géographie BERRIOS Alejandro
Histoire GSCHWIND Cédric
Informatique THABUIS Thierry
Mathématiques BRODARD Nathalie
Musique COSANDEY Stéphane
Sciences de la nature CLERC Mathias