Mes outils

Agenda et bloc-notes de ta classe

Educanet2 est l'outil à utiliser pour ta messagerie électronique jusqu'au 3 juillet 2020.
Le 31 décembre 2020, ton adresse électronique sera détruite.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en anglais de manière ludique et efficace !

Tous tes manuels sont à ta disposition sous forme numérique.
En raison du droit d'auteur, tu n'as pas le droit de les diffuser de quelconque manière que ce soit.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en allemand de manière ludique et efficace !

Espace réservé à ta classe
Plus tu utilises cet outil, plus ton enseignant·e pourra déceler vos lacunes et vous aider à progresser. Tu peux aussi installer Quizlet sur ton téléphone !

Dactylographie
Utilise ce formidable outil chaque jour quelques minutes et en quelques semaines, tu taperas à dix doigts et à l'aveugle, seule façon d'être vraiment efficace avec un clavier.

Mon horaire

 

lundi

mardi

mercredi

jeudi

vendredi

08.00
08.45

FRA - SALLA

ACM - ALLYV
ACT - CHAKA

ALL - DACPA

FRA - SALLA

TS - DACPA

08.45
09.35

FRA - SALLA

ACM - ALLYV
ACT - CHAKA

MAT - PERJA

FRA - SALLA

ANG - DACPA

 

 

 

 

 

 

09.50
10.40

MAT - PERJA

MAT - PERJA

EP - TUENA

AV - ALLYV

ALL - DACPA

10.40
11.30

INF - BERJU
INF - THATH

ALL - DACPA

FRA - SALLA

MUS - COSST

MAT - PERJA

11.30
12.15

ETU - DUFVI

ETU - BASVA

ETU - BASVA

ETU - VILCH

ETU - JENMU

12.15
13.30

 

 

 

 

 

13.30
14.20

HIS - REPLA

ANG - DACPA

HIS - REPLA

MAT - PERJA

FRA - SALLA

14.20
15.10

ALL - DACPA

FG - DACPA

ECR - REPLA
ER - JAGBE

EP - GURAL

GEOPROAN

15.10
16.00

SCN - SAVLU

ETU - BASVA
ER - PAPLU

SCN - SAVLU

EP - GURAL

ETU - PROAN

16.00
17.00

DEVOIRS SURVEILLÉS - grande salle d'informatique π

 

Mes enseignant·e·s

Liste des adresses électroniques des enseignant·e·s

Activités créatrices et manuelles ALLEMANN Yves
Activités créatrices sur textile CHAMMARTIN Katja
Allemand DA COSTA Patricia
Anglais DA COSTA Patricia
Arts visuels ALLEMANN Yves
Education physique GURBA Alain
Enseignement religieux JAGGI Bénédicte
Ethique et cultures religieuses REPOND Lara
Formation générale DA COSTA Patricia
Français SALLIN Lolita
Géographie PROGIN Annick
Histoire REPOND Lara
Informatique BERTSCHY Julien
informatique THABUIS Thierry
Mathématiques PERISSET Jacqueline
Musique COSANDEY Stéphane
Natation TUESCHER Nathalie
Sciences de la nature SAVOY Luc