Mes outils

Agenda et bloc-notes de ta classe.

Educanet2 est l'outil à utiliser pour ta messagerie électronique jusqu'au 3 juillet 2020.
Le 31 décembre 2020, ton adresse électronique sera détruite.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en anglais de manière ludique et efficace !

Tous tes manuels sont à ta disposition sous forme numérique.
En raison du droit d'auteur, tu n'as pas le droit de les diffuser de quelconque manière que ce soit.

Exercices, jeux, audios, ...
De nombreuses possibilités de te perfectionner en allemand de manière ludique et efficace !

Espace réservé à ta classe
Plus tu utilises cet outil, plus ton enseignant·e pourra déceler vos lacunes et vous aider à progresser. Tu peux aussi installer Quizlet sur ton téléphone !

Dactylographie
Utilise ce formidable outil chaque jour quelques minutes et en quelques semaines, tu taperas à dix doigts et à l'aveugle, seule façon d'être vraiment efficace avec un clavier.

Mon horaire

 

 

lundi

mardi

mercredi

jeudi

vendredi

08.00
08.45

FRA - GENCE

MAT - GENCE

EP - PORAN

FRA - GENCE

ALL - PROAN

08.45
09.35

FRA - GENCE

MAT - GENCE

EP - PORAN

MAT - GENCE

ANG - ROCJE

 

 

 

 

 

 

09.50
10.40

HIS - GENCE

FRA - GENCE

MAT - GENCE

ACM - CORMI
ACT - HALMA

FRA - GENCE

10.40
11.30

MAT - GENCE

TS - GENCE

FRA - GENCE

ACM - CORMI
ACT - HALMA

MAT - GENCE

11.30
12.15

ETU - PEUPH

ETU - BASVA

ETU - BASVA

ETU - TENSH

ETU - ALLYV

12.15
13.30

 

 

 

 

 

13.30
14.20

FG - GENCE

ALL - PROAN

ER - JAGBE
ECR - LATEM

SCN - SAVLU

EP - TUENA

14.20
15.10

ALL - PROAN

SCN - SAVLU

ANG - ROCJE

HIS - GENCE

MUS - MAUMF

15.10
16.00

GEO - PROAN

ETU - BASVA

ALL - PROAN

INF - THATH
INF - IACSA

ETU - TACET
ER - PAPLU

16.00
17.00

DEVOIRS SURVEILLÉS - grande salle d'informatique π

 

 

Codes couleurs :
jaune #ffffcc / rouge #ffcccc / vert : #ccffcc / bleu : #99ccff / orange : #ffcc99 / violet #ffccff

Mes enseignant·e·s

Liste des adresses électroniques des enseignant·e·s

Activités créatrices et manuelles CORREIA Micael
Activités créatrices sur textile HALDEMANN Marie-Claude
Allemand PROGIN Annick
Anglais ROCH Jessica
Education physique PORCELLUZZI Anna
Enseignement religieux JAGGI Bénédicte
Ethique et cultures religieuses LATTION Emma
Formation générale GENOUD Céline
Français GENOUD Céline
Géographie PROGIN Annick
Histoire GENOUD Céline
Informatique IACCHEO Sandra
Informatique THABUIS Thierry
Mathématiques GENOUD Céline
Musique SCHENK Timmy
Natation TUESCHER Nathalie
Sciences de la nature SAVOY Luc